(0)

RABILLO 1 FO SM G657A ACOM INT/EXT 3mm LSZH SC/APC FIBERTAP 40M

 Clic en la imagen para ampliarla

  • RABILLO 1 FO SM G657A ACOM INT/EXT 3mm LSZH SC/APC FIBERTAP 40M

FIBERCOM

F/R3EES607A0-40

RABILLO 1 FO SM G657A ACOM INT/EXT 3mm LSZH SC/APC FIBERTAP 40M

FiberTap 108 es un producto desarrollado por Fibercom para su utilización como caja CTO en despliegues de redes FTTH.

Precio: 37,55 €

(impuestos no incluidos)

FiberTap 108 es un producto desarrollado por Fibercom para su utilización como caja CTO en despliegues de redes FTTH.

Las principales características del FiberTap 108 son:

  • Instalación sencilla: La colocación del FiberTap no precisa del uso de herramientas específicas de fibra óptica (fusionadora, etc.) El tiempo de instalación se reduce en torno a un 90% frente a las soluciones existentes en la actualidad.

  • Conexionado rápido: Tanto el cable de acometida (procedente del splitter de distribución) como los de dispersión (Drop hasta el cliente) se conectan directamente en los puertos SC/APC dispuestos en su exterior. Esta configuración evita la manipulación en el interior del FiberTap.

  • Manipulación segura: La conexión de los cables al FiberTap se puede realizar con una sola mano lo que incrementa significativamente la seguridad de los trabajos realizados en altura durante su manipulación.

  • Mantenimiento simplificado: Al tratarse de un producto estanco con grado de protección IP68, su mantenimiento, en caso necesario, se limita a la limpieza de los conectores SC/APC de los cables y adaptadores. Para realizar esta labor se recomienda el uso del limpiador One Click Cleaner, que garantiza resultados óptimos en pocos segundos.

  • Localización de averías fácil: La disposición exterior de los conectores facilita la rápida localización de averías, reduciendo sensiblemente el tiempo interrupción del servicio.

  • Reposición inmediata: En caso necesario, la sustitución de un FiberTap se puede realizar en pocos minutos ya que sólo precisa la desconexión de los cables, la reposición del elemento dañado y la reconexión de los cables en el nuevo equipo.

  • Ahorro en la red de distribución: El uso del FiberTap permite que la red de distribución se pueda confeccionar como una estrella física de cables monofibra procedentes del splitter principal lo que ahora significativamente los costes de los cables de la red de distribución y su instalación.

  • Ahorro económico global: La significativa reducción de tiempo de instalación, de conexionado de los abonados y de mantenimiento del FiberTap conlleva una reducción significativa del coste global de la solución completa.

  • Impacto visual mínimo: Las reducidas dimensiones del FiberTap y su color neutro (gris) minimiza su impacto visual, especialmente cuando se coloca en fachadas exteriores de edificios.

Los puertos de entrada (IN) y salida (1 a 8 en FiberTap 108 están perfectamente identificados en la leyenda exterior incorporada en la propia caja).

El producto se suministra con todos los accesorios necesarios para su correcta instalación.

    • Es necesario estar registrado para poder ver y descargar la documentación relacionada.

Si ya es usuario de nuestra tienda, por favor introduzca su usuario y contraseña. Si no lo está, puede registrarse ahora pulsando en el siguiente enlace.

Muchas gracias,

El equipo de Fibercom

FiberTap 108 es un producto desarrollado por Fibercom para su utilización como caja CTO en despliegues de redes FTTH.

Las principales características del FiberTap 108 son:

  • Instalación sencilla: La colocación del FiberTap no precisa del uso de herramientas específicas de fibra óptica (fusionadora, etc.) El tiempo de instalación se reduce en torno a un 90% frente a las soluciones existentes en la actualidad.

  • Conexionado rápido: Tanto el cable de acometida (procedente del splitter de distribución) como los de dispersión (Drop hasta el cliente) se conectan directamente en los puertos SC/APC dispuestos en su exterior. Esta configuración evita la manipulación en el interior del FiberTap.

  • Manipulación segura: La conexión de los cables al FiberTap se puede realizar con una sola mano lo que incrementa significativamente la seguridad de los trabajos realizados en altura durante su manipulación.

  • Mantenimiento simplificado: Al tratarse de un producto estanco con grado de protección IP68, su mantenimiento, en caso necesario, se limita a la limpieza de los conectores SC/APC de los cables y adaptadores. Para realizar esta labor se recomienda el uso del limpiador One Click Cleaner, que garantiza resultados óptimos en pocos segundos.

  • Localización de averías fácil: La disposición exterior de los conectores facilita la rápida localización de averías, reduciendo sensiblemente el tiempo interrupción del servicio.

  • Reposición inmediata: En caso necesario, la sustitución de un FiberTap se puede realizar en pocos minutos ya que sólo precisa la desconexión de los cables, la reposición del elemento dañado y la reconexión de los cables en el nuevo equipo.

  • Ahorro en la red de distribución: El uso del FiberTap permite que la red de distribución se pueda confeccionar como una estrella física de cables monofibra procedentes del splitter principal lo que ahora significativamente los costes de los cables de la red de distribución y su instalación.

  • Ahorro económico global: La significativa reducción de tiempo de instalación, de conexionado de los abonados y de mantenimiento del FiberTap conlleva una reducción significativa del coste global de la solución completa.

  • Impacto visual mínimo: Las reducidas dimensiones del FiberTap y su color neutro (gris) minimiza su impacto visual, especialmente cuando se coloca en fachadas exteriores de edificios.

Los puertos de entrada (IN) y salida (1 a 8 en FiberTap 108 están perfectamente identificados en la leyenda exterior incorporada en la propia caja).

El producto se suministra con todos los accesorios necesarios para su correcta instalación.

    • Es necesario estar registrado para poder ver y descargar la documentación relacionada.

Si ya es usuario de nuestra tienda, por favor introduzca su usuario y contraseña. Si no lo está, puede registrarse ahora pulsando en el siguiente enlace.

Muchas gracias,

El equipo de Fibercom

En esta tienda, usamos cookies que nos permiten darte un mejor servicio. Si continuas navegando, aceptas su uso. Quiero saber más